: : English
     
(coproductions
KLARA avec
Eufoda et
Music &
Words et
coproductions
VRT RADIO 3
avec Music
& Words/
Pan Records/
Wereldwijd
)
PRODUCTIONS DE PAUL RANS
  • AL PALNA: GHALIA BENALI, chant & BERT CORNELIS, sitar avec Prabhu Edouard, tabla; Azzedine Jazouli, percussion arabe; Anwar Abudragh, chant et djozé. Novembre 2008 (Zimbraz MWCD 3033)

  • SEEDS OF PEACE, Concerts de Paix Passchendale, avec Une Anche Passe, June Tabor, Coope Boyes & Simpson, Willem Vermandere, Thomas Fritz, Patrick Riguelle, Bram Vermeulen (qui, malheureusement, est décédé quelques semaines après l’enregistrement). 2005.
  • DUENDE Y AMORES : Amparo Cortés avec entre autres le guitariste Enrique de Melchor. Zomer 2005 (FREA RECORDS MWCD 4047) www.amparocortes.com
  • LUTHOMANIA: ITINÉRANCES, luths arabes, chinois et européens, octobre 2004 (SACD SURROUND SOUND - PAPYROS MXCD 5011)

CD cover - LUTHOMANIA: ITINÉRANCES

  • WATER EN WIJN, folk vocal par Wannes Van de Velde et ses amis; septembre 2004 (FRÉA Records MWCD 4045)
  • MOGEN WIJ VREEMD GAAN, Musiques traditionnelles de Flandre, Folk contemporain avec Ambrozijn, Laïs, Tref, Trio Viool, Groep Wannes Van de Velde, Didier François, Iep Fourier, Olle Geris & Willem Schot, Herlinde Ghekiere, Heisa, Paul Rans, Het Project, Fluxus, Troissoeur, Ballroomquartet, 2002 (EUFODA 1337) .

MOGEN WIJ VREEMD GAAN, Traditional Music from Flanders: Contemporary Folk Music, with Ambrozijn, Laïs, Tref, Trio Viool, Groep Wannes Van de Velde, Paul Rans, Didier François, Troissoeur, Ballroomquartet; 2002, EUFODA 1337)

  • SA LIEDEN WIJ KOMEN WAT WENSEN, Musiques traditionnelles de Flandre, chants dévotionnels et enfantins, avec Olle Geris, Heisa, De meijt op Solder, Jan Smed, Wannes Van de Velde, Paul Rans, Dirk Van Esbroeck… 2002 (EUFODA 1336)
  • SPEELMAN GIJ MOET STRIJKEN, Musiques traditionnelles de Flandre, instruments traditionnels et danses populaires, avec Oltremontano, Limbrant, Jan Smed, ‘t Kliekske, Wim Claeys, Wouter Vandenabeele, Stefan Timmermans, Iep Fourier, Saar, Soetkin & Jo…., 2002 (EUFODA 1335) Prix du public , KLARA Music Awards 2002

SPEELMAN GIJ MOET STRIJKEN,Traditional Music from Flanders: Traditional Instruments and Dance Music, including Oltremontano, Limbrant, Jan Smed, 't Kliekske, Wim Claeys, Wouter Vandenabeele, Stefan Timmermans, Iep Fourier , Saar, Soetkin & Jo, 2002 (EUFODA 1335) - Laureate of theKlara Audience, KLARA Music Awards 2002

  • IK GING LAATSTMAAL OP JACHT, Musiques traditionnelles de Flandre, enregistrements des archives de la VRT, de Wim Bosmans et de Hubert Boone, 2002 (EUFODA 1334)
  • WIE WIL HOREN, Musiques traditionnelles de Flandre, chants historiques et ballades, avec Wannes Van de Velde, ‘t Kliekske, Olle Geris, Dirk Van Esbroeck, Jan Smed, Heisa, De Meijt op Solder, Marc Hauman, Eric Wille, Paul Rans…, 2002 (EUFODA 1333)
  • ‘T ROS BEYAERD DOET ZYN RONDE, Musiques traditionnelles de Flandre, musique pour cortèges, processions et évènements en plein air, avec Octophoros, ‘t Kliekske, Water & Wijn, De Meijt op Solder, Trommelfluit, Jan Smed ..., 2000 (EUFODA 1332)
  • VAN LIEFDE COEMT GROOT LIJDEN, Musiques traditionnelles de Flandre, chants d’amour, avec Wannes Van de Velde, ‘t Kliekske, Dirk Van Esbroeck, Jan Smed, Water & Wijn, De Meijt op Solder, Marc Hauman, Eric Wille, Paul Rans …., 2000 (EUFODA 1331)
  • WERKMAN KOMAAN , Musiques traditionnelles de Flandre, chants de travail, avec Wannes Van de Velde, ‘t Kliekske, Dirk Van Esbroeck, Marc Hauman, Water & Wijn, Jan Smed, Eric Wille, Paul Rans…, 2000 (EUFODA 1330)
  • RAGA BAGESHRI, Ronu Majumdar, bansuri et Abhijit Banerjee, tabla (Inde), 2002 (PAPYROS MWCD 5006)
  • THE INTERNATIONAL CIMBALON FESTIVAL: tympanons, cimbalons et santours du monde entier, enregistrement concert de Kálmán Balogh, Viktória Herencsár, Marius Preda, Olga Mishula, Li LingLing, Menashe Sasson, Nandkishor Muley, Johannes Fuchs et Keyvan Chemirani, 2001 (FRÉA MWCD 4031)
  • ‘PÉRIPLES’ - Luthomania, luths arabes, chinois et européens, 2001 (PAPYROS MWCD 5008)
  • BRIGHT SOULS - HEMELSE MUZIEK WERELDWIJD, Une compilation d’enregistrements pour VRT Radio 3 de musiques dévotionnelles, avec Kudsi Erguner, Toumani Diabaté, Monajat Yultchieva, Ronu Majumdar, Tarun Bhattacharya, Coope, Boyes & Simpson, Lena Willemark, I Tenores di Bitti, Amina Alaoui ..., 2000 (Wereldwijd Stemra WW2)

BRIGHT SOULS - HEMELSE MUZIEK WERELDWIJD , a compilation of VRT Radio-3 recordings of devotional music from around the world

  • CHOPI MUSIC FROM MOZAMBIQUE, Enregistrements au Mozambique par Paul Rans et Lieven Muësen, 1999 (MWCD 3018)

CHOPI MUSIC FROM MOZAMBIQUE, Field recordings in Mozambique by Paul Rans and Lieven Muësen, 1999 (MWCD 3018)

  • CANDELA, Amparo Cortés (flamenco), 1999 (MWCD 4025) www.amparocortes.com
  • JALTARANG & SANTUR, Pandit Dulal Roy, jaltarang, santur & Sandip Bhattacharya, tabla (Inde) 1998 (MWCD 5004)

JALTARANG & SANTUR , Pandit Dulal Roy, jaltarang, santur & Sandip Bhattacharya, tabla (India) 1998 (MWCD 5004)

  • WARANDE EXPRESS, Enregistrements concerts VRT Radio 3 avec Eliades Ochoa & Cuarteto Patria, Raúl Barboza, Drubha Gosh, Taraf de Haidouks, Rancapino… 1997 (PAN 1997WAR)
  • RAG JOG, Tarun Bhattacharya, santour - Ronu Majumdar, bansuri - Abhijit Banerjee, tabla (Inde), 1996 (MWCD 5002)

RAG JOG , Tarun Bhattacharya, santur - Ronu Majumdar, bansuri - Abhijit Banerjee, tabla (India), 1996 (MWCD 5002)

SUEÑOS , Amparo Cortés & Enrique De Melchor (flamenco), 1996 (MWCD 4015)

page précédente